Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 декабря 2025 15:41

Плот проплывает 60 км по течению реки на 5 ч быстрее, чем такое же расстояние проходит моторная лодка против течения. Найдите скорость лодки по течению, если её скорость в стоячей воде 10 км/ч.

Ответ нейросети

09 декабря 2025 15:41

Обозначим скорость течения за v (км/ч). Скорость лодки по течению = 10 + v, против течения = 10 − v.

Время на 60 км:

  • по течению: T_down = 60/(10 + v)
  • против течения: T_up = 60/(10 − v)

Дано: T_up − T_down = 5 ч. Итак: 60/(10 − v) − 60/(10 + v) = 5

Упростим: 60 * [ (10 + v) − (10 − v) ] / (100 − v^2) = 5 60 * (2v) / (100 − v^2) = 5 120v = 5(100 − v^2) 5v^2 + 120v − 500 = 0 v^2 + 24v − 100 = 0

Решение: v = −12 ± 2√61. Положительное значение: v = −12 + 2√61 ≈ 3.62 км/ч.

Тогда скорость лодки по течению = 10 + v ≈ 10 + 3.62 ≈ 13.62 км/ч. Точно: 10 + (−12 + 2√61) = 2(√61 − 1) км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Плот проплывает 60 км по течению реки на 5 ч быстрее, чем такое же расстояние проходит моторная лодка против течения. Найдите скорость лодки по течению, если её скорость в стоячей воде 10 км/ч.
Обозначим скорость течения за v (км/ч). Скорость лодки по течению = 10 + v, против течения = 10 − v. Время на 60 км: - по течению: T_down = 60/(10 + v) - против течения: T_up = 60/(10 − v) Дано: T_up − T_down = 5 ч. Итак: 60/(10 − v) − 60/(10 + v) = 5 Упростим: 60 * [ (10 + v) − (10 − v) ] / (100 − v^2) = 5 60 * (2v) / (100 − v^2) = 5 120v = 5(100 − v^2) 5v^2 + 120v − 500 = 0 v^2 + 24v − 100 = 0 Решение: v = −12 ± 2√61. Положительное значение: v = −12 + 2√61 ≈ 3.62 км/ч. Тогда скорость лодки по течению = 10 + v ≈ 10 + 3.62 ≈ 13.62 км/ч. Точно: 10 + (−12 + 2√61) = 2(√61 − 1) км/ч.