Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 декабря 2025 12:53

Период колебания тела равен 12с. считание движения тело во время колебания равнопеременным. определи время за которое тело пойдет путь равный 1/5 амплитуды, если в начальный момент времени тело проходило положение равновесия. ответ округли до сотых

Ответ нейросети

16 декабря 2025 12:53

Решение.

Дано: период колебания T = 12 с. Тело проходит через положение равновесия в начальный момент времени.

  1. Найдём угловую частоту:
  • ω = 2π / T = 2π / 12 = π / 6 rad/s ≈ 0.5236 rad/s.
  1. Так как в момент t = 0 тело в равновесии и движется равнопеременно, функция перемещения в SHM можно записать так: x(t) = A sin(ω t) (или −A sin(ω t); в любом случае при |x| = A/5 будет одинаковый первый момент времени). Нам нужно найти момент, когда |x| = A/5, то есть когда sin(ω t) = 1/5.

  2. Поскольку удаётся движению в положительном направлении, возьмём sin(ω t) = 1/5:

  • ω t = arcsin(1/5)
  • t = arcsin(1/5) / ω
  1. Вычисления:
  • arcsin(1/5) ≈ 0.2013579 rad
  • t ≈ 0.2013579 / 0.5235988 ≈ 0.3849 с
  1. Округлим до сотых: t ≈ 0.38 с.

Ответ: 0.38 с. (Если взять другое направление движения, ответ всё равно остаётся примерно 0.38 с по той же причине, что путь до A/5 равен смещению A/5.)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

период колебания тела равен 12с. считание движения тело во время колебания равнопеременным. определи время за которое тело пойдет путь равный 1/5 амплитуды, если в начальный момент времени тело проходило положение равновесия. ответ округли до сотых
Решение. Дано: период колебания T = 12 с. Тело проходит через положение равновесия в начальный момент времени. 1) Найдём угловую частоту: - ω = 2π / T = 2π / 12 = π / 6 rad/s ≈ 0.5236 rad/s. 2) Так как в момент t = 0 тело в равновесии и движется равнопеременно, функция перемещения в SHM можно записать так: x(t) = A sin(ω t) (или −A sin(ω t); в любом случае при |x| = A/5 будет одинаковый первый момент времени). Нам нужно найти момент, когда |x| = A/5, то есть когда sin(ω t) = 1/5. 3) Поскольку удаётся движению в положительном направлении, возьмём sin(ω t) = 1/5: - ω t = arcsin(1/5) - t = arcsin(1/5) / ω 4) Вычисления: - arcsin(1/5) ≈ 0.2013579 rad - t ≈ 0.2013579 / 0.5235988 ≈ 0.3849 с 5) Округлим до сотых: t ≈ 0.38 с. Ответ: 0.38 с. (Если взять другое направление движения, ответ всё равно остаётся примерно 0.38 с по той же причине, что путь до A/5 равен смещению A/5.)