Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2026 09:46

На горизонтальном столе находится брусок массой M = 1 кг, соединённый невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок, с грузом массой m = 500 г. На брусок действует сила величиной F = 9 Н, направленная под углом = 30 к горизонту. В момент начала движения груз находится на расстоянии L = 40 см от края стола. За какое время t груз поднимется до края стола, если коэффициент трения между бруском и столом = 0,3? Сделайте схематичный рисунок с указанием сил, действующих на брусок и груз. Трением в оси блока и трением о воздух пренебречь.Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.

Ответ нейросети

02 марта 2026 09:46

Классно, давай разберёмся по порядку. Ты пока не дал численного ответа, давай подскажу как посчитать и получим итоговую цифру.

Подсказка (пошагово):

  • Введём ускорение a для обеих систем: бруска M на столе и груза m висит. Нить нерастяжимая, стенки блока гладкие, проскальзывание воздуха пренебрежимо.

  • В силу того, что сила F действует под углом α к горизонту, её вертикальная компонента влияет на нормальную реакцию N на столе: N = M g − F sin α. Значит сила трения на бруске f = μ N = μ (M g − F sin α).

  • Разложим силы по оси x (горизонтальная) и по оси y для груза:

    • Брусок (ось Ox к праву): M a = F cos α − T − f
    • Груз (ось Oy вверх как положительная): T − m g = m a Здесь T — сила натяжения нити (одинакова для обеих частей цепи).
  • Чтобы избавиться от T, выразим его из второго уравнения: T = m g + m a. Подставим в первое: M a = F cos α − (m g + m a) − μ (M g − F sin α) Получаем: a (M + m) = F cos α + μ F sin α − m g − μ M g Следовательно: a = [F (cos α + μ sin α) − g (m + μ M)] / (M + m)

  • Подставим данные: M = 1 кг, m = 0.5 кг, μ = 0.3, F = 9 Н, α = 30°, g ≈ 9.8 м/с². cos α = √3/2 ≈ 0.8660, sin α = 1/2 = 0.5. F cos α ≈ 9 × 0.8660 ≈ 7.794 Н μ F sin α ≈ 0.3 × 9 × 0.5 = 1.35 Н m g ≈ 0.5 × 9.8 ≈ 4.9 Н μ M g ≈ 0.3 × 1 × 9.8 ≈ 2.94 Н Число в скобках: 7.794 + 1.35 − 4.9 − 2.94 ≈ 1.304 Н Модельный знаменатель: M + m = 1.5 кг a ≈ 1.304 / 1.5 ≈ 0.87 м/с²

  • Дано начальная скорость равна нулю, масса поднимается на расстояние L = 0.40 м. При движении с константным ускорением время t можно найти из L = 1/2 a t²: t = sqrt(2L / a) ≈ sqrt(0.80 / 0.87) ≈ sqrt(0.92) ≈ 0.96 с.

Кратко обоснование применимости:

  • Система — инерциальная (стол считается неподвижным). Используем второй закон Ньютона для материальных точек, т.к. массы бруска и груза не меняются и движения поступательны.
  • Нить нерастяжимая, знак ускорений одинаков для обоих тел, сила натяжения T одинакова в обеих частях цепи.
  • Трение учитывается только между бруском и столом: f = μ N, где N = M g − F sin α (верхняя компонента F уменьшает норму).
  • Счёт ведём без учета трения в оси блока и воздуха — согласно условию.

Итог: ориентировочно t ≈ 0.96 с.

Если хочешь, могу выставить более точные значения в расчётах с учётом округлений, или проверить другие вариации (например, если F sin α направлена вниз, так что N увеличивается). Но сейчас получаем примерно t ≈ 0.96 с.

Пожалуйста оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На горизонтальном столе находится брусок массой M = 1 кг, соединённый невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок, с грузом массой m = 500 г. На брусок действует сила величиной F = 9 Н, направленная под углом = 30 к горизонту. В момент начала движения груз находится на расстоянии L = 40 см от края стола. За какое время t груз поднимется до края стола, если коэффициент трения между бруском и столом = 0,3? Сделайте схематичный рисунок с указанием сил, действующих на брусок и груз. Трением в оси блока и трением о воздух пренебречь.Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.
Классно, давай разберёмся по порядку. Ты пока не дал численного ответа, давай подскажу как посчитать и получим итоговую цифру. Подсказка (пошагово): - Введём ускорение a для обеих систем: бруска M на столе и груза m висит. Нить нерастяжимая, стенки блока гладкие, проскальзывание воздуха пренебрежимо. - В силу того, что сила F действует под углом α к горизонту, её вертикальная компонента влияет на нормальную реакцию N на столе: N = M g − F sin α. Значит сила трения на бруске f = μ N = μ (M g − F sin α). - Разложим силы по оси x (горизонтальная) и по оси y для груза: - Брусок (ось Ox к праву): M a = F cos α − T − f - Груз (ось Oy вверх как положительная): T − m g = m a Здесь T — сила натяжения нити (одинакова для обеих частей цепи). - Чтобы избавиться от T, выразим его из второго уравнения: T = m g + m a. Подставим в первое: M a = F cos α − (m g + m a) − μ (M g − F sin α) Получаем: a (M + m) = F cos α + μ F sin α − m g − μ M g Следовательно: a = [F (cos α + μ sin α) − g (m + μ M)] / (M + m) - Подставим данные: M = 1 кг, m = 0.5 кг, μ = 0.3, F = 9 Н, α = 30°, g ≈ 9.8 м/с². cos α = √3/2 ≈ 0.8660, sin α = 1/2 = 0.5. F cos α ≈ 9 × 0.8660 ≈ 7.794 Н μ F sin α ≈ 0.3 × 9 × 0.5 = 1.35 Н m g ≈ 0.5 × 9.8 ≈ 4.9 Н μ M g ≈ 0.3 × 1 × 9.8 ≈ 2.94 Н Число в скобках: 7.794 + 1.35 − 4.9 − 2.94 ≈ 1.304 Н Модельный знаменатель: M + m = 1.5 кг a ≈ 1.304 / 1.5 ≈ 0.87 м/с² - Дано начальная скорость равна нулю, масса поднимается на расстояние L = 0.40 м. При движении с константным ускорением время t можно найти из L = 1/2 a t²: t = sqrt(2L / a) ≈ sqrt(0.80 / 0.87) ≈ sqrt(0.92) ≈ 0.96 с. Кратко обоснование применимости: - Система — инерциальная (стол считается неподвижным). Используем второй закон Ньютона для материальных точек, т.к. массы бруска и груза не меняются и движения поступательны. - Нить нерастяжимая, знак ускорений одинаков для обоих тел, сила натяжения T одинакова в обеих частях цепи. - Трение учитывается только между бруском и столом: f = μ N, где N = M g − F sin α (верхняя компонента F уменьшает норму). - Счёт ведём без учета трения в оси блока и воздуха — согласно условию. Итог: ориентировочно t ≈ 0.96 с. Если хочешь, могу выставить более точные значения в расчётах с учётом округлений, или проверить другие вариации (например, если F sin α направлена вниз, так что N увеличивается). Но сейчас получаем примерно t ≈ 0.96 с. Пожалуйста оцените мой ответ лайком или дизлайком.