Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2026 17:10

Между 2 мотоциклами 44 км, скорость 1 из них составляет 5 шестых скорости другого, найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что они едут навстречу друг другу и через 16 минут встретятся

Ответ нейросети

02 марта 2026 17:10

Решение детальное и пошаговое.

Дано:

  • Расстояние между мотоциклами: 44 км.
  • Скорость одного мотоцикла равна 5/6 скорости другого.
  • Они движутся навстречу друг другу и через 16 минут встретятся.

Обозначим скорости:

  • Быстрый мотоцикл: v км/ч.
  • Медленный мотоцикл: (5/6) v км/ч.
  1. Совместная скорость при движении навстречу: суммируем скорости v + (5/6) v = (11/6) v км/ч.

  2. Время до встречи через совместную скорость Лицо времени до встречи t равно расстоянию делённому на совместную скорость: t = 44 / ((11/6) v) часов = 24 / v часов.

  3. Приведём время к часам 16 минут = 16/60 часов = 4/15 часов.

Так как они встретятся через 16 минут, имеем: 24 / v = 4 / 15.

  1. Найдём v Перемножим: v = 24 * 15 / 4 = (24/4) * 15 = 6 * 15 = 90 км/ч.

Значит, быстрый мотоцикл движется со скоростью 90 км/ч, а медленный — (5/6) от этого: медленный = (5/6) * 90 = 75 км/ч.

Проверка: Суммарная скорость = 90 + 75 = 165 км/ч. Время до встречи = 44 / 165 ч ≈ 0.2667 ч = 16 мин. Всё верно.

Ответ:

  • Быстрый мотоцикл: 90 км/ч.
  • Медленный мотоцикл: 75 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Между 2 мотоциклами 44 км, скорость 1 из них составляет 5 шестых скорости другого, найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что они едут навстречу друг другу и через 16 минут встретятся
Решение детальное и пошаговое. Дано: - Расстояние между мотоциклами: 44 км. - Скорость одного мотоцикла равна 5/6 скорости другого. - Они движутся навстречу друг другу и через 16 минут встретятся. Обозначим скорости: - Быстрый мотоцикл: v км/ч. - Медленный мотоцикл: (5/6) v км/ч. 1) Совместная скорость при движении навстречу: суммируем скорости v + (5/6) v = (11/6) v км/ч. 2) Время до встречи через совместную скорость Лицо времени до встречи t равно расстоянию делённому на совместную скорость: t = 44 / ((11/6) v) часов = 24 / v часов. 3) Приведём время к часам 16 минут = 16/60 часов = 4/15 часов. Так как они встретятся через 16 минут, имеем: 24 / v = 4 / 15. 4) Найдём v Перемножим: v = 24 * 15 / 4 = (24/4) * 15 = 6 * 15 = 90 км/ч. Значит, быстрый мотоцикл движется со скоростью 90 км/ч, а медленный — (5/6) от этого: медленный = (5/6) * 90 = 75 км/ч. Проверка: Суммарная скорость = 90 + 75 = 165 км/ч. Время до встречи = 44 / 165 ч ≈ 0.2667 ч = 16 мин. Всё верно. Ответ: - Быстрый мотоцикл: 90 км/ч. - Медленный мотоцикл: 75 км/ч.