Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 апреля 2026 06:04

Определи площадь поперечного сечения в алюминиевом проводнике массой  300 г, если при силе тока  190 190 А скорость упорядоченного движения электронов равна  25 ⋅ 1 0 − 7 25⋅10 −7  м/с. Запиши в поле ответа верное число, округлив его до целого. мм 2

Ответ нейросети

08 апреля 2026 06:04

Задача решается через связь I = J·A и J = n·e·v_d, где

  • I — сила тока
  • J — плотность тока
  • A — площадь поперечного сечения
  • n — концентрация свободных электронов (число носителей заряда на единицу объема)
  • e — элементарный заряд
  • v_d — скорость упорядоченного движения электронов

Даны: I = 190 А, v_d = 25×10^−7 м/с = 2.5×10^−6 м/с, алюминий (ρ = 2700 кг/м^3, Z = 3).

  1. Найдем n — концентрацию свободных электронов в алюминии
  • Количество атомов на единицу объема: n_atoms = (ρ / M) · N_A, где M ≈ 0.02698 кг/моль, N_A = 6.022×10^23 моль^−1.
  • Тогда n_e (концентрация электронов) = Z · n_atoms = Z · (ρ / M) · N_A.

Проведем численно:

  • ρ / M ≈ 2700 / 0.02698 ≈ 1.000×10^5 моль/м^3
  • n_atoms ≈ 1.000×10^5 · 6.022×10^23 ≈ 6.022×10^28 атомов/м^3
  • n ≈ Z · n_atoms ≈ 3 · 6.022×10^28 ≈ 1.806×10^29 м^−3
  1. Плотность тока
  • J = n · e · v_d, где e ≈ 1.602×10^−19 C.

n · e ≈ (1.806×10^29) · (1.602×10^−19) ≈ 2.89×10^10 C/(м^3) J ≈ 2.89×10^10 · (2.5×10^−6) ≈ 7.23×10^4 А/м^2

  1. Площадь поперечного сечения
  • I = J · A ⇒ A = I / J ≈ 190 / (7.23×10^4) ≈ 2.63×10^−3 м^2
  1. Переведем в мм^2 и округлим
  • 2.63×10^−3 м^2 = 2.63×10^3 мм^2 ≈ 2627 мм^2 (округлено до целого)

Ответ: 2627 мм^2

Примечание: масса проводника (0.3 кг) здесь не влияет на расчет, так как используется только плотность алюминия и заданная скорость дрейфа носителей.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи площадь поперечного сечения в алюминиевом проводнике массой  300 г, если при силе тока  190 190 А скорость упорядоченного движения электронов равна  25 ⋅ 1 0 − 7 25⋅10 −7  м/с. Запиши в поле ответа верное число, округлив его до целого. мм 2
Задача решается через связь I = J·A и J = n·e·v_d, где - I — сила тока - J — плотность тока - A — площадь поперечного сечения - n — концентрация свободных электронов (число носителей заряда на единицу объема) - e — элементарный заряд - v_d — скорость упорядоченного движения электронов Даны: I = 190 А, v_d = 25×10^−7 м/с = 2.5×10^−6 м/с, алюминий (ρ = 2700 кг/м^3, Z = 3). 1) Найдем n — концентрацию свободных электронов в алюминии - Количество атомов на единицу объема: n_atoms = (ρ / M) · N_A, где M ≈ 0.02698 кг/моль, N_A = 6.022×10^23 моль^−1. - Тогда n_e (концентрация электронов) = Z · n_atoms = Z · (ρ / M) · N_A. Проведем численно: - ρ / M ≈ 2700 / 0.02698 ≈ 1.000×10^5 моль/м^3 - n_atoms ≈ 1.000×10^5 · 6.022×10^23 ≈ 6.022×10^28 атомов/м^3 - n ≈ Z · n_atoms ≈ 3 · 6.022×10^28 ≈ 1.806×10^29 м^−3 2) Плотность тока - J = n · e · v_d, где e ≈ 1.602×10^−19 C. n · e ≈ (1.806×10^29) · (1.602×10^−19) ≈ 2.89×10^10 C/(м^3) J ≈ 2.89×10^10 · (2.5×10^−6) ≈ 7.23×10^4 А/м^2 3) Площадь поперечного сечения - I = J · A ⇒ A = I / J ≈ 190 / (7.23×10^4) ≈ 2.63×10^−3 м^2 4) Переведем в мм^2 и округлим - 2.63×10^−3 м^2 = 2.63×10^3 мм^2 ≈ 2627 мм^2 (округлено до целого) Ответ: 2627 мм^2 Примечание: масса проводника (0.3 кг) здесь не влияет на расчет, так как используется только плотность алюминия и заданная скорость дрейфа носителей.