Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 апреля 2026 08:51

Ученик измеряет коэффициент жёсткости пружины. Удлинение пружины составляет х = 20 мм при приложенной силе F = 28 H. 1. Рассчитайте коэффициент жёсткости пружины к 2. Рассчитайте абсолютную погрешность Де коэффициента жёсткости пружины, если абсолютная погрешность измерения расстояния составляет 1 мм, а абсолютная погрешность измерения силы 1 Н. Кратко поясните вычисления. 3. Можно ли с учётом погрешностей величин считать, что жёсткость пружины меньше 1500 Н/м? Свой ответ обоснуйте. Решение: Ответ:

Ответ нейросети

26 апреля 2026 08:51

Решение.

  1. Коэффициент жёсткости k
  • Учитывая Закон Гука F = kx.
  • x = 20 мм = 0.020 м, F = 28 Н.
  • k = F / x = 28 / 0.020 = 1400 Н/м.

Итак, k = 1400 Н/м.

  1. Абсолютная погрешность k при известных Δx и ΔF
  • Формула для погрешности при делении: Δk ≈ sqrt[(ΔF/x)^2 + (F Δx / x^2)^2].
  • Подставим значения: x = 0.020 м, Δx = 0.001 м, F = 28 Н, ΔF = 1 Н.
  • ΔF / x = 1 / 0.020 = 50 Н/м.
  • F / x^2 = 28 / (0.020)^2 = 28 / 0.0004 = 70000; умножаем на Δx: 70000 × 0.001 = 70 Н/м.
  • Δk = sqrt(50^2 + 70^2) = sqrt(2500 + 4900) = sqrt(7400) ≈ 86 Н/м.

Следовательно, k ≈ 1400 ± 86 Н/м.

  1. Можно ли считать, что жёсткость меньше 1500 Н/м, учитывая погрешности?
  • Среднее значение: k = 1400 Н/м.
  • 1σ границы: [1314, 1486] Н/м (то есть k ≤ 1486 Н/м с вероятностью ≈68%).
  • Upper bound при учёте погрешности меньше 1500 Н/м (1486 Н/м < 1500 Н/м), значит можно говорить: да, с доверительной вероятностью около 68% жёсткость меньше 1500 Н/м.
  • Примечание: при более высокой доверительной степени (например, 95%) верхняя граница будет около 1572 Н/м, что уже может превысить 1500 Н/м. Поэтому решение о k < 1500 Н/м не гарантировано на 95% доверия.

Ответ:

  1. k = 1400 Н/м
  2. Δk ≈ 86 Н/м, так что k ≈ 1400 ± 86 Н/м
  3. Можно считать, что k меньше 1500 Н/м с доверительной вероятностью примерно 68% (верхняя граница 1486 Н/м); на более высоком уровне доверия утверждать нельзя.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Ученик измеряет коэффициент жёсткости пружины. Удлинение пружины составляет х = 20 мм при приложенной силе F = 28 H. 1. Рассчитайте коэффициент жёсткости пружины к 2. Рассчитайте абсолютную погрешность Де коэффициента жёсткости пружины, если абсолютная погрешность измерения расстояния составляет 1 мм, а абсолютная погрешность измерения силы 1 Н. Кратко поясните вычисления. 3. Можно ли с учётом погрешностей величин считать, что жёсткость пружины меньше 1500 Н/м? Свой ответ обоснуйте. Решение: Ответ:
Решение. 1) Коэффициент жёсткости k - Учитывая Закон Гука F = kx. - x = 20 мм = 0.020 м, F = 28 Н. - k = F / x = 28 / 0.020 = 1400 Н/м. Итак, k = 1400 Н/м. 2) Абсолютная погрешность k при известных Δx и ΔF - Формула для погрешности при делении: Δk ≈ sqrt[(ΔF/x)^2 + (F Δx / x^2)^2]. - Подставим значения: x = 0.020 м, Δx = 0.001 м, F = 28 Н, ΔF = 1 Н. - ΔF / x = 1 / 0.020 = 50 Н/м. - F / x^2 = 28 / (0.020)^2 = 28 / 0.0004 = 70000; умножаем на Δx: 70000 × 0.001 = 70 Н/м. - Δk = sqrt(50^2 + 70^2) = sqrt(2500 + 4900) = sqrt(7400) ≈ 86 Н/м. Следовательно, k ≈ 1400 ± 86 Н/м. 3) Можно ли считать, что жёсткость меньше 1500 Н/м, учитывая погрешности? - Среднее значение: k = 1400 Н/м. - 1σ границы: [1314, 1486] Н/м (то есть k ≤ 1486 Н/м с вероятностью ≈68%). - Upper bound при учёте погрешности меньше 1500 Н/м (1486 Н/м < 1500 Н/м), значит можно говорить: да, с доверительной вероятностью около 68% жёсткость меньше 1500 Н/м. - Примечание: при более высокой доверительной степени (например, 95%) верхняя граница будет около 1572 Н/м, что уже может превысить 1500 Н/м. Поэтому решение о k < 1500 Н/м не гарантировано на 95% доверия. Ответ: 1) k = 1400 Н/м 2) Δk ≈ 86 Н/м, так что k ≈ 1400 ± 86 Н/м 3) Можно считать, что k меньше 1500 Н/м с доверительной вероятностью примерно 68% (верхняя граница 1486 Н/м); на более высоком уровне доверия утверждать нельзя.