Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №1
  • Задание №1
  • Задание №60770 ЕГЭ Физике

    Условие задания #60770

    №1 по КИМ

    Две шестерни, сцепленные друг с другом, вращаются вокруг неподвижных осей (см. рисунок). Большая шестерня радиусом 10 см делает 20 оборотов за 10 с, а частота обращения меньшей шестерни равна 5 с-1. Каков радиус меньшей шестерни? Ответ укажите в сантиметрах

    Ответ

    Ответ:

    4

    Решение

    При данном соединении линейные скорости шестерней должны быть одинаковы, чтобы не было проскальзывания:

    v1 = v2, (1)

    где v1  и v2  – линейные скорости меньшей и большей шестерни соответственно.
    Линейная скорость находится по формуле:

                      N
v = ω ⋅R = 2πνR = 2π-t R. (2)

    Здесь ω = 2πν  – угловая скорость, R  – радиус шестерни, ν  – частота обращения, N  – количество оборотов за время t  .
    Подставим (2) в (1)

              N2-         -N2--     ---20----
2πν1R1 = 2π t2 R2 ⇒ R1 = ν1⋅t2R2 = 5 с−1⋅10 с ⋅10 см= 4 см
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №74961Задание №87178Задание №68500Задание №80266Задание №80267Задание №57988Задание №75224Задание №75223Задание №75226Задание №75227Задание №75221Задание №60769Задание №23635Задание №44481Задание №25227
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме