Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №8
  • Задание №8
  • Задание №72014 ЕГЭ Физике

    Условие задания #72014

    №8 по КИМ

    Газ в сосуде сжали, совершив работу, равную 500 Дж. Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 350 Дж. Какое количество теплоты отдал газ окружающей среде?

    Ответ

    Ответ:

    150

    Решение

    Для решения задачи воспользуемся первым законом термодинамики:

    ΔU=QA\Delta U = Q - A

    По условию задачи:

    • Работа, совершенная над газом, A=500ДжA = 500 \, \text{Дж}
    • Внутренняя энергия газа увеличилась на ΔU=350Дж\Delta U = 350 \, \text{Дж}

    Подставляем эти значения в уравнение:

    350Дж=Q500Дж350 \, \text{Дж} = Q - 500 \, \text{Дж}

    Выразим количество теплоты QQ:

    Q=350Дж+500Дж=850ДжQ = 350 \, \text{Дж} + 500 \, \text{Дж} = 850 \, \text{Дж}

    Q>0Q > 0, это означает, что газ получил тепло, но если Q<0Q < 0, это означает, что газ отдал тепло.

    Здесь Q>0Q > 0, но поскольку вопрос задачи требует количества теплоты, отданного газом окружающей среде, мы учтем знак:

    газ отдал окружающей среде тепла.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №73045Задание №73668Задание №73040Задание №73041Задание №73042Задание №59376Задание №57134Задание №49760Задание №49758Задание №86911Задание №37463Задание №41904Задание №49756Задание №50617Задание №87049
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме