Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Профильной математике
  • Список заданий №10
  • Задание №10
  • Задание №72591 ЕГЭ Профильной математике

    Условие задания #72591

    №10 по КИМ

    Имеется два сплава. Первый содержит 16% олова, второй — 40% олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 350 кг, содержащий 30% олова. На сколько килограммов масса второго сплава больше массы первого? Все приблизительные значения округляйте ДО СОТЫХ.

    Ответ

    Ответ:

    58,34

    Решение

    Пусть масса первого сплава m1 кг, а масса второго m2 кг. Тогда массовое содержание олова в первом и втором сплавах 0.16m10.16m_1 и 0.40m20.40m_2, соответственно. Получаем систему уравнений:

    m1+m2=3500,16m1+0,40m2=0,30·350=105

    m2=350m10,16m1+0,40(350m1)=1050,16m1+1400,40m1=1050,24m1=35m1=350,24145,83 кгm2=350145,83204,17 кг.

    Таким образом, масса второго сплава на кг больше массы первого.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме