Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №1
  • Задание №1
  • Задание №74975 ЕГЭ Физике

    Условие задания #74975

    №1 по КИМ

    Раскат грома послышался через 8 с после вспышки молнии скорость звука в воздухе 340 м/с на каком расстоянии ударила молния

    Ответ

    Ответ:

    2720

    Решение

    t = 8 с.

    Vзв = 340 м/с.

    Vсв = 3 *10^8 м/с.

    S - ?

    Выразим время движения звука tзв от места удара до наблюдателя по формуле: tзв = S/Vзв, где S - расстояние от места удара до наблюдателя, Vзв - скорость звука.

     Выразим время движения света tсв от места удара до наблюдателя по формуле: tсв = S/Vсв, где S - расстояние от места удара до наблюдателя, Vсв - скорость света.

    t = tзв - tсв = S/Vзв - S/Vсв.

    t = (S *Vсв - S *Vзв)/Vсв *Vзв.

    t = S *(Vсв - Vзв)/Vсв *Vзв.

    S = t *Vсв *Vзв /(Vсв - Vзв).

    S = 8 с *3 *10^8 м/с *340 м/с /(3 *10^8 м/с - 340 м/с) = 2720 м.

    Ответ: молния ударила на расстоянии S = 2720 м. 

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №74961Задание №87178Задание №68500Задание №80266Задание №80267Задание №57988Задание №75224Задание №75223Задание №75226Задание №75227Задание №75221Задание №60769Задание №23635Задание №44481Задание №25227
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме