Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №920
  • Задание №920
  • Задание №80824 ЕГЭ Физике

    Условие задания #80824

    №920 по КИМ

    Невесомый стержень длиной 3 м, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет с вертикалью угол       ∘
α = 60  (см. рисунок). К стержню на расстоянии 2 м от правого его конца подвешен на нити шар массой 5 кг. Каков модуль силы нормальной реакции N   правой стенки ящика, действующей на нижний конец стержня?

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Запишем второй закон Ньютона для стержня

    ⃗N2 +N⃗+ N⃗1 +m ⃗g = m ⃗a

    где a   – ускорение стержня.
    Так как стержень покоится, то a =  , спроецируем второй закон Ньютона на горизонтальную ось:

    N2 − N = 0

    и вертикальную

    mg = N1.

    Запишем уравнение моментов относительно оси, проходящей через нижнюю точку стержня в точке её касания стенки:

    mglsin α− N2Lcosα = 0.

    где l   – расстояние от левого конца стержня до точки подвеса шара, L   – длина стержня.
    Тогда

                                             √ -
N = N2 = mglsin-α=  mgl⋅tgα-= 5-кг⋅10 Н/кг-⋅2-3≈ 57,7 Н
          Lcosα      L             3 м
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    6
    Задание №56884Задание №79719Задание №79634Задание №80824Задание №48923Задание №68532
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме