Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №13
  • Задание №13
  • Задание №90040 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90040

    №13 по КИМ

    Первичная обмотка силового трансформатора для накала радиолампы имеет 2200 витков и включена в сеть с напряжением 220 В. Какое количество витков должна иметь вторичная обмотка, если ее активное сопротивление 0,5 Ом, а напряжение накала лампы 3,5 В при силе тока накала 1 А?

    Ответ

    Ответ:

    40

    Решение

    Для трансформатора справедливо:

    U2   N2
U1 = N1-

    где U2  и U1  – напряжения на вторичной и первичной обмотках, N2  и N1  – количество витков на вторичной и первичной обмотках Напряжение на вторичной обмотке:

    U2 = U тр +Uламп

    где Uтр  – напряжение на активном сопротивлении второго обмотка, Uламп  – напряжение на лампе

    Uтр = 1 А⋅0,5 О м= 0,5 В

    Напряжение на второй обмотке

    U2 = 0,5 В + 3,5 В= 4 В

    Количество витков на второй обмотке

         U2N1   4 В ⋅2200
N2 = -U1--= -220-В--= 40
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87191Задание №86733Задание №48924Задание №58000Задание №32612Задание №68650Задание №32140Задание №72177Задание №26407Задание №33266Задание №28581Задание №80555Задание №32776Задание №32777Задание №86917
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме