Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №9
  • Задание №9
  • Задание №90062 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90062

    №9 по КИМ

    В сосуде вместимостью 15 л под давлением 0,5 МПа содержится       24
1,8⋅10  молекул газа. Выберите верные утверждения

    1) Температура газа равна примерно 302 К
    2) Температура газа равна примерно 362 К
    3) Скорость движения молекул равна 485 м/с, если в баллоне – кислород.
    4) Скорость движения молекул равна 269 м/с, если в баллоне – азот.
    5) Если в баллоне содержится кислород, то его количество вещества меньше, чем количество вещества, если бы в баллоне был азот.

    Ответ

    Ответ:

    13

    Решение

    1) Давление газа можно найти по формуле:

        N-
p = V kT

    Откуда температура

        pV      5 ⋅105 Па ⋅15⋅10−3 м3
T = kN-=  1,38-⋅10−23-Дж/-К-⋅1,8⋅1024 ≈ 302 К

    Утверждение 1 — верно

    2) Смотри пункт 1
    Утверждение 2 — неверно

    3) Скорость молекул

       ∘ -----  ∘ -----------
v =   3RT-=   3-⋅8,31-⋅302≈ 485 м/с
       μ        32⋅10−3

    Утверждение 3 — верно

    4) Скорость молекул

       ∘ -----
      3RT   ∘ 3-⋅8,31-⋅302
v =   -μ--=   --28⋅10−3--≈ 518 м/с

    Утверждение 4 — неверно

    5) Количество моль газа                 24
ν = -N- = 1,8⋅10--= 3 моль
    Na     6⋅1023  . Количество вещества не зависит от вида газа.
    Утверждение 5 — неверно

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №88257Задание №86912Задание №88259Задание №88260Задание №88261Задание №88258Задание №81057Задание №33299Задание №48067Задание №36822Задание №48066Задание №88596Задание №27052Задание №36823Задание №36830
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме