Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №8
  • Задание №8
  • Задание №90288 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90288

    №8 по КИМ

    В процессе адиабатного сжатия двух молей идеального одноатомного газа внешние силы совершили работу 575 Дж. Определите изменение температуры данной порции газа в результате этого процесса. (Ответ дайте в кельвинах и округлите до целых).

    Ответ

    Ответ:

    23

    Решение

    При адиабатном процессе количество теплоты равно нулю: Q = 0  .
    Запишем первое начало термодинамики:

    Q = ΔU + A

    где ΔU  — изменение внутренней энергии газа, A  — работа газа.
    Для адиабатного процесса имеем:

    ΔU = −A

    Работа внешних сил равна:

    A внеш. сил = −A

    С учетом этого получаем, что:

    ΔU  =A внеш. сил  (1)

    Изменение внутренней энергии газа равно:

         -i
ΔU = 2νR ΔT   (2)

    где ν  — количество вещества газа, R  — универсальная газовая постоянная, ΔT  — изменение абсолютной температуры газа, i  — число степеней свободы (так как газ одноатомный, то i= 3  ).
    Приравняем (1) и (2) и выразим изменение температуры газа:

    3νRΔT = A внеш. сил
2

     

         2  Aвнеш. сил
ΔT = 3 ⋅   νR

     

         2        575 Дж
ΔT = 3 ⋅-------------Дж---≈ 23 К
        2 моль ⋅8,31 моль⋅К
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №73045Задание №73668Задание №73040Задание №73041Задание №73042Задание №59376Задание №57134Задание №49760Задание №49758Задание №86911Задание №37463Задание №41904Задание №49756Задание №50617Задание №87049
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме