Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №15
  • Задание №15
  • Задание №90310 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90310

    №15 по КИМ

    Во внешнем однородном электростатическом поле напряжённостью 400 В/м находится точечный положительный заряд q = 3  нКл. Точки A  и B  расположены на расстоянии 30 см от заряда q  (см. рисунок).

    Установите соответствие между отношениями физических величин и численными значениями этих отношений. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

     

            ОТ НОШ ЕН ИЕ ФИ ЗИЧ ЕСКИ Х ВЕЛ ИЧИ Н          ЧИ СЛЕН НО Е ЗН АЧЕ НИЕ ОТ НОШ Е Н&#x041
   А ) отношение модуля напряж ённости результирую щего                1)0,25
 электростатического поля в точке A к модулю напряжённости                 2)0,6
           внеш него электростатического поля                            3)1,25

Б) отнош ение модуля напряжённости электростатического поля                 4
заряда q в точке B к модулю напряж ённости результирую щего
           электростатического поля в точке B
    Ответ

    Ответ:

    0,6

    Решение

    Напряженность точечного заряда в точке A  равна

         kq
EA = r2,

    где k  – постоянная Кулона, q  – заряд, r  – расстояние от заряда до точки.
    Тогда, подставляя числа, получим:

    E  = 9⋅109⋅3⋅10−9= 300 В/м.
 A       0,32

    При этом, так как q > 0  , то напряженность направлена от заряда влево.
    По принципу суперпозиции результирующая напряженность – сумма напряженностей, значит, она равна

    Eрез = E − EA = 400 В/м − 300 В/м= 100 В/ м.

    Тогда искомое отношение

    E-рез=  100-В/м-= 0,25.
 E     400 В/м

    Так как расстояние от заряда до точек одинаково, то

    EB =EA = 300 В/ м.

    При этом напряженность направлена от заряда вверх. Результирующую напряженность можно найти из теоремы Пифагора:

          ∘ -2----2  ∘ ---2----2-
E рез =  EB + E =   300 + 400  В/м= 500 В/ м.

    И искомое соотношение

    E     300 В/м
E-A=  500-В/м-= 0,6.
  B
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №87193Задание №87728Задание №87062Задание №49794Задание №57141Задание №86735Задание №56711Задание №56712Задание №28643Задание №58002Задание №51097Задание №32139Задание №33263Задание №33261Задание №46326
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме