Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92183 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92183

    №0 по КИМ

    В раствор нитрата меди массой 338,4 г с массовой долей соли 25% добавили 130 г раствора сульфида натрия. Вычислите массовую долю (в %) образовавшейся соли в полученном растворе.
    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    18

    Решение

    (1) Cu(NO3)2 + Na2S = CuS + 2NaNO3
    m(Cu(NO3)2) = mр-ра(Cu(NO3)2) · ω(Cu(NO3)2) = 338,4 · 0,25 = 84,6 г
    n(Cu(NO3)2) = m : M = 84,6 : 188 = 0,45 моль
    n(NaNO3) = 2n(Cu(NO3)2) = 0,45 · 2 = 0,9 моль
    m(NaNO3) = n · M = 0,9 · 85 = 76,5 г
    n(CuS) = n(Cu(NO3)2) = 0,45 моль
    m(CuS) =  n · M = 0,45 · 78 = 35,1 г
    m(р-ра) = mр-ра(Na2S) + m(Cu(NO3)2) – m(CuS)
    m(р-ра) = 130 + 338,4 – 35,1 = 433,3 г
    ω(NaNO3) = 76,5 : 433,3 · 100% = 18%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме