Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92184 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92184

    №0 по КИМ

    Пероксид натрия массой 4,68 г внесли в 21,28 г горячей воды. Вычислите массовую долю (в %) щелочи в полученном растворе. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    19,2, 19.2

    Решение

    (1) 2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
    n(Na2O2) = m : M = 4,68 : 78 = 0,06 моль
    n(NaOH) = 2n(Na2O2) =  0,06 · 2 = 0,12 моль
    m(NaOH) = 0,12 · 40 = 4,8 г
    n(O2) = 0,5n(Na2O2) = 0,06 : 2 = 0,03 моль
    m(O2) = n · M = 0,03 · 32 = 0,96 г
    m(р-ра) = m(Na2O2) + m(H2O) – m(O2)
    m(р-ра) = 4,68 + 21,28 – 0,96 = 25 г
    ω(NaNO3) = 4,8 : 25 · 100% = 19,2%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме