Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92185 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92185

    №0 по КИМ

    Через фильтр со смесью меди и оксида меди (II) массой 50 г пролили 182,5 г 12%-го раствора соляной кислоты, при этом вся кислота прореагировала. Найдите массу (в граммах) меди в смеси.

    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    26

    Решение

    (1) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    m(HCl) = m(HCl)р-ра • ω(HCl) = 182,5 • 0,12 = 21,9 г

    n(HCl) = m : M = 21,9 : 36,5 = 0,6 моль

    n(CuO) = 0,5 n(HCl) = 0,6 : 2 = 0,3 моль

    m(CuO) = n · M = 0,3 · 80 = 24 г

    m(Cu) = 50 – 24 = 26 г

    Ответ: 26

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме