Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92186 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92186

    №0 по КИМ

    Смесь магния и оксида магния массой 14,4 г вступила в реакцию с минимально необходимым количеством соляной кислоты, при этом выделилось 2,24 л (н.у.) газа. Найдите массовую долю (в %) оксида магния в исходной смеси.

    (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    83,3, 83.3

    Решение

    (1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    (2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    n(H2) = V : Vm = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль

    n(Mg) = n(H2) = 0,1 моль

    m(Mg) = n · M = 0,1 · 24 = 2,4 г

    m(MgO) = 14,4 – 2,4 = 12 г

    ω(MgO) = 12 : 14,4 · 100% = 83,3%

    Ответ: 83,3

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме