Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92187 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92187

    №0 по КИМ

    Рассчитайте объем газа (в литрах при н.у.), выделяющегося при добавлении 25 г карбоната кальция в 200 г 1,825%-ного раствора соляной кислоты. (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    1,12, 1.12

    Решение

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m : M = 25 : 100 = 0,25 моль

    m (HCl) = m (p-pa)・ω = 200・0,01285 = 3,65 г

    n (HCl) = m : M = 3,65 : 36,5 = 0,1 моль

    Сравним моли известных веществ, поделив их на коэффициенты:

    0,25 : 1 vs 0,1 : 2

    0,25 vs 0,05

    0,25 > 0,05

    Соляная кислота в недостатке, считаем по ней.

    n (CO2) = ½ n (HCl) = 0,05 моль

    V (CO2) = n・22,4 = 0,05 ・ 22,4 = 1,12 л

    Ответ: 1,12 л

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме