Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92188 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92188

    №0 по КИМ

    Сероводород объемом 0,896 л (н. у.) пропустили через 10% раствор сульфата меди массой 960 г. Вычислите массовую долю (в %) кислоты в полученном растворе. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    0,4, 0.4

    Решение

    CuSO4 + H2S = CuS↓ + H2SO4

    n(H2S) = V(H2S) : Vm = 0,896 : 22,4 = 0,04 моль

    m(H2S) = 0,04 · 34 = 1,36 г

    m(CuSO4) = mр-ра · ω =960 · 0,1 = 9,6 г

    n(CuSO4) = m : M = 9,6 : 160 = 0,06 моль

    0,04 vs 0,06

    H2S – в недостатке, считаем по нему

    n(CuS) = n(H2S) = 0,04 моль

    m(CuS) = n · M = 0,04 · 96 = 3,84 г

    n(H2SO4) = n(H2S) = 0,04 моль

    m(H2SO4) = n · M = 0,04 · 98 = 3,92 г

    m(р-ра) = m(H2S) + m(CuSO4) – m(CuS)

    m(р-ра) = 1,36 + 960 – 3,84 = 957,52 г

    ω(H2SO4) = 3,92 : 957,52 · 100% = 0,4%

    Ответ: 0,4

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме