Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92189 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92189

    №0 по КИМ

    Растворимость питьевой соды NaHCO3 при 20°C составляет 9,6 г на 100 г воды. Вычислите массовую долю (в процентах) питьевой соды в насыщенном растворе. Ответ округлите до сотых.

    Ответ

    Ответ:

    8,76, 8.76

    Решение

    Чтобы приготовить насыщенный раствор, необходимо растворить 9,6 г питьевой соды в 100 г воды. Значит:
    m(NaHCO3) = 9,6 г
    m(NaHCO3 р-ра) = 100 г + 9,6 г = 109,6 г
    Найдем массовую долю питьевой соды:
    ω(NaHCO3) = m(NaHCO3) · 100 % / m(NaHCO3 р-ра) = 9,6 г · 100 % / 109,6 г = 8,76 %

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме