Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92192 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92192

    №0 по КИМ

    Вычислите массу (в граммах) сульфата меди(II) пятиводного (пентагидрата), который надо добавить к 200 г 10 %-ного раствора сульфата меди(II), чтобы раствор стал 20 %-ным. Ответ округлите до целых.

    Ответ

    Ответ:

    45

    Решение

    1) Найдем массу сульфата меди(II) в растворе:
    m(CuSO4)исх = ω(CuSO4)исх · mр-ра = 200 г · 0,1 = 20 г
    2) Найдем количество вещества кристаллогидрата:
    ω(CuSO4) = m(CuSO4 исх + кр-т) · 100 % / (200 + m(CuSO4 · 5H2O))
    Пусть n(CuSO4) = n(CuSO4 · 5H2O) = х моль
    20% = (20 + 160х) · 100% / (200 + 250х)
    0,2(200 + 250х) = (20 + 160х)
    40 + 50х = 20 + 160х
    110х = 20
    х = 0,18 моль
    3) Найдем массу кристаллогидрата:
    m(CuSO4 · 5H2O) = n · M = 0,18 моль · 250 г/моль = 45 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме