Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92193 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92193

    №0 по КИМ

    Смесь цинка и цинкового купороса (ZnSO4 · 7H2O), массой 12,24 г полностью растворилась в растворе гидроксида натрия, при этом выделилось 2,24 л газа. Вычислите массы солей (в г) в полученном растворе.

    Ответ запишите, вычислив сумму масс солей в полученном растворе, и округлите до сотых.

    Ответ

    Ответ:

    24.32, 24,32

    Решение

    (1) ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4

    (2) Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2

    n(H2) = V : Vм = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль

    n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль

    m(Zn) = n · M = 0,1 · 65 = 6,5 г

    m(ZnSO4 · 7H2O) = 12,24 – 6,5 = 5,74 г

    n(ZnSO4 · 7H2O) = 5,74 : 287 = 0,02 моль

    n(ZnSO4 · 7H2O) = n(ZnSO4) = 0,02 моль

    n(Na2SO4) = n(ZnSO4 · 7H2O) = 0,02 моль

    m(Na2SO4) = 0,02 · 142 = 2,84 г

    n(Na2[Zn(OH)4]) = n(Zn) + n(ZnSO4) = 0,1 + 0,02 = 0,12 моль

    m(Na2[Zn(OH)4]) = n(Na2[Zn(OH)4]) · M(Na2[Zn(OH)4]) = 0,12 · 179 = 21,48 г

    Ответ: 2,84 + 21,48 = 24,32 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме