Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №92194 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92194

    №0 по КИМ

    Найдите массовую долю (в %) серной кислоты в растворе, объемом 625 мл с концентрацией 0,8 моль/л (плотность раствора 1,04 г/мл). (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    7,5, 7.5

    Решение

    m(H2SO4)р-ра = 625 · 0,4 = 650 г

    n(H2SO4) = 0,625 · 0,8 = 0,5 моль

    m(H2SO4) = n · M = 0,5 · 98 = 49 г

    ω(H2SO4) = 49 : 650 · 100% = 7,5%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме