Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94485 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94485

    №0 по КИМ

    Вычислите, какая масса (в граммах) нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия, если при этом образуется осадок хлорида серебра массой 215,25 г. Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    255

    Решение

    AgNO3 + KCl → KNO3 + AgCl

    1) n(AgCl) = m / M = 215,25 г / 143,5 г/моль = 1,5 моль

    2) n(AgNO3) = n(AgCl) = 1,5 моль (так как соотношение коэффициентов в уравнении 1 : 1)

    3) m(AgNO3) = n · M = 1,5 моль · 170 г/моль = 255 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме