Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94486 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94486

    №0 по КИМ

    К 20 г раствора нитрата серебра добавили избыток раствора хлорида натрия. В результате реакции образовался осадок массой 2,87 г. Вычислите массовую долю нитрата серебра в исходном растворе. Ответ запишите в процентах и округлите до целых.

    Ответ

    Ответ:

    17

    Решение

    AgNO3 + NaCl → AgCl + NaNO3

    1) Найдем количество вещества образовавшегося осадка AgCl:
    n(AgCl) = m(AgCl) / M(AgCl) = 2,87 г / 143,5 г/моль = 0,02 моль
    2) Смотрим на уравнение реакции, а именно на коэффициенты его составляющих. Перед хлоридом серебра и нитратом серебра стоит коэффициент 1, то есть n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,02 моль
    3) Найдем массу чистого нитрата серебра:
    m(AgNO3) = n(AgNO3) · M(AgNO3) = 0,02 моль · 170 г/моль = 3,4 г
    4) Найдем массовую долю нитрата серебра:
    ω = mв-ва · 100% / mр-ра
    ω(AgNO3) = m(AgNO3) · 100% / m(AgNO3)р-ра = 3,4 г · 100% / 20 г = 17 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме