Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94488 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94488

    №0 по КИМ

    Мел массой 30 г опустили в 300 г раствора, содержащего 1 моль соляной кислоты. Определите массовую долю (в %) соли в образовавшемся растворе.

    Запишите ответ с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    10,5, 10.5

    Решение

    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2

    1) n(CaCO3) = m / M = 30 / 100 = 0,3 моль

    2) n(CaCl2) = n(CaCO3) = 0,3 моль

    3) m(CaCl2) = n · M = 0,3 · 111 = 33,3 г

    4) n(CO2) = n(CaCO3) = 0,3 моль

    m(CO2) = n · M = 0,3 · 44 = 13,2 г

    5) mкон.р-ра = m(CaCO3) + mр-ра(HCl) - m(CO2) = 30 г + 300 г - 13,2 г = 316,8 г

    ω(CaCl2) = m(CaCl2) · 100% / mкон.р-ра = 33,3 · 100% / 316,8 = 10,5%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме