1) n(NaH) = m / M = 24 / 24 = 1 моль
2) m(HNO3) = V · ρ · ω = 100 · 1,18 · 0,3 = 35,4 г
n(HNO3) = m / M = 35,4 / 63 = 0,56 моль
В реакцию вступают щелочь (1 моль) и азотная кислота (0,56 моль), но по уравнению их соотношение должно быть 1:1. Значит кислота находится в недостатке и ее в конечном растворе не останется (ω(HNO3) = 0%).
n(NaOH)ост = 1 моль - 0,56 моль = 0,44 моль.
n(NaNO3) = n(HNO3) = 0,56 моль.
3) mконечн.р-ра = m(NaH) + m(H2O) + m(HNO3 р-ра) - m(H2)
mконечн.р-ра = 24 + 1000 + 100 · 1,18 - 1 · 2 = 1140 г
m(NaOH) = n · M = 0,44 · 40 = 17,6 г
ω(NaOH) = m(NaOH) · 100% / mкон.р-ра = 17,6 · 100% / 1140 = 1,5%
m(NaNO3) = n · M = 0,56 · 40 = 47,6 г
ω(NaNO3) = m(NaNO3) · 100% / mкон.р-ра = 47,6 · 100% / 1140 = 4,2%
Ответ: ω(HNO3) = 0%; ω(NaOH) = 1,5%; ω(NaNO3) = 4,2%.