Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94493 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94493

    №0 по КИМ

    Какой объем (в литрах) аммиака получится в ходе реакции 22,4 л азота N2 c 44,8 л водорода H2?

    Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    30

    Решение

    N2 + 3H2 → 2NH3

    По соотношению коэффициентов H2 должно быть в 3 раза больше, чем N2. По условию n(H2) = 2n(N2). Значит в недостатке находится водород.

    Значит V(NH3) = 2/3V(H2) = 29,86 л = 30 л.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме