Сервисы
Курсы подготовки к ЕГЭ
Какая масса водорода H2 выделилась при взаимодействии 16 г калия и 50 г воды?
Запишите ответ с точностью до десятых.
0,4, 0.4
2K + 2H2O → 2KOH + H2
n(K) = m / M = 16 / 39 = 0,41 моль
n(H2O) = 50 / 18 = 2,78 моль
По соотношению коэффициентов количество K должно быть равно количеству H2O. По условию n(K) < n(H2O). Значит в недостатке находится калий.
n(H2) = 1/2 n(K) = 0,205 моль
m(H2) = 2 · 0,205 = 0,4 моль
Решай задачи ЕГЭ в приложении
Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!
Саша — ассистент в телеграмме
ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются