Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94495 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94495

    №0 по КИМ

    В реакцию вступают подкисленный раствор бихромата калия и сернистый газ:

    K2Cr2O7 + SO2 + H2SO4 → 

    Массы чистых веществ:
    m(K2Cr2O7) = 5,88 г
    m(SO2) =2,56 г

    Кто находится в избытке?

    1) K2Cr2O7

    2) SO2

    Ответ

    Ответ:

    1

    Решение

    K2Cr2O7 + 3SO2 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O

    n(K2Cr2O7) = 5,88 / 294 = 0,02 моль
    n(SO2) =2,56 / 64 = 0,04 моль

    По соотношению коэффициентов SO2 должно быть в 3 раза больше, чем K2Cr2O7. По условию SO2 больше только в 2 раза, значит дихромат калия находится в избытке.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме