Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94496 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94496

    №0 по КИМ

    Алюминий массой 5,4 г растворили в растворе соляной кислоты объемом 322 мл (ρ = 1,1 г/мл). Определите массу (в граммах) образовавшейся соли в растворе. Ответ дайте с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    26,7, 26.7

    Решение

    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

    1) Найдем количество вещества алюминия и соляной кислоты.
    m(HCl) = V(HCl) · ρ(HCl) = 322 мл · 1,1 г/мл = 354,2 г
    n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 354,2 г / 36,5 г/моль = 9,7 моль
    n(Al) = m(Al) / M(Al) = 5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль
    Соотношение коэффициентов:
    Al : HCl
    2 : 6 (по уравнению)
    Если n(Al) = 0,2 моль, то соляной кислоты должно быть в три раза больше, то есть 0,6 моль. А по условию ее 9,7 моль. Значит алюминий находится в недостатке.
    2) Найдем массу хлорида алюминия:
    По соотношению коэффициентов (2 : 2)
    n(AlCl3) = n(Al) = 0,2 моль
    m(AlCl3) = n(AlCl3) · M(AlCl3) = 0,2 моль · 133,5 г/моль = 26,7 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме