Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94497 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94497

    №0 по КИМ

    Чему равна масса соли (в граммах), образовавшейся при взаимодействии 14 г железа с 10%-ным раствором соляной кислоты массой 109,5 г? Запишите ответ с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    19,1, 19.1

    Решение

    Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

    1) Найдем количество вещества железа и соляной кислоты.
    m(HCl) = ω(HCl) · m(HCl)р-ра = 109,5 г · 0,1 = 10,95 г
    n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 10,95 г / 36,5 г/моль = 0,3 моль
    n(Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 14 г / 56 г/моль = 0,25 моль
    Соотношение коэффициентов:
    Fe : HCl
    1 : 2 (по уравнению)
    Если n(Fe) = 0,25 моль, то соляной кислоты должно быть в два раза больше, то есть 0,5 моль. А по условию ее 0,3 моль. Значит соляная кислота находится в недостатке.
    2) Найдем массу хлорида железа(II):
    По соотношению коэффициентов (1 : 2)
    n(FeCl2) = 1/2 n(HCl) = 0,15 моль
    m(FeCl2) = n(FeCl2) · M(FeCl2) = 0,15 моль · 127 г/моль = 19,1 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме