Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94499 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94499

    №0 по КИМ

    Смесь магниевых и медных опилок массой 1,5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 560 мл (н. у.). Определите массовую долю (в процентах) меди в смеси.

    Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    60

    Решение

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
    Cu + HCl → реакция не протекает
    1) Найдем количество вещества выделившегося водорода
    n(H2) = V(H2) / Vm = 0,56 л / 22,4 л/моль = 0,025 моль
    2) Найдем количество вещества магния:
    По соотношению коэффициентов (1 : 1)
    n(Mg) = n(H2) = 0,025 моль
    3) Найдем массу магния и меди:
    m(Mg) = n(Mg) · M(Mg) = 0,025 моль · 24 г/моль = 0,6 г
    Значит масса m(Cu) = 1,5 г - 0,6 г = 0,9 г
    4) Найдем массовую долю меди в смеси:
    ω(Cu) = m(Cu) · 100% / m(Cu+Mg) = 0,9 г · 100% / 1,5 г = 60 %

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме