2FeCl3 + 2HI → 2FeCl2 + I2↓ + 2HCl
1) Найдем количество вещества хлорида железа(III):
n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3) = 6,5 г / 162,5 г/моль = 0,04 моль
2) Найдем массу соли хлорида железа(II):
По соотношению коэффициентов (2 : 2)
n(FeCl3) = n(FeCl2) = 0,04 моль
m(FeCl2) = n(FeCl2) · M(FeCl2) = 0,04 моль · 127 г/моль = 5,08 г
3) Найдем массу иода, который выпадает в осадок:
По соотношению коэффициентов (2 : 1)
n(I2) = 0,5n(FeCl3) = 0,02 моль
m(I2) = n(I2) · M(I2) = 0,02 моль · 254 г/моль = 5,08 г
4) Найдем массу раствора:
m (р-ра) = m(FeCl2) + m(HI) - m(I2) = 6,5 + 300 - 5,08 = 301,42 г
5) Найдем массовую долю хлорида железа(II):
ω(FeCl2) = m(FeCl2) · 100% / m (р-ра) = 5,08 г · 100% / 301,42 г = 1,7%