Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94503 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94503

    №0 по КИМ

    На 40 г алюминия, содержащего 79,75% примесей, подействовали 100 г 29,2%-го раствора соляной кислоты. Найдите массу (в граммах) хлорида алюминия.

    Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    36

    Решение

    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

    m(Al) = 40 · (1 - 0,7975) = 8,1 г

    n(Al) = 8,1 / 27 = 0,3 моль

    m(HCl) = 100 · 0,292 = 29,2 г

    n(HCl) = 29,2 / 36,5 = 0,8 моль

    По соотношению коэффициентов количество HCl должно быть больше количества Al в 3 раза, что противоречит условию (если n(Al) = 0,3 моль, то n(HCl) должно быть 9 моль). Значит в недостатке находится соляная кислота.

    n(AlCl3) = 1/3 n(HCl) = 0,8 / 3 = 0,267 моль

    m(AlCl3) = n · M = 0,27 · 133,5 = 36 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме