Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94504 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94504

    №0 по КИМ

    На 40 г сплава, содержащего 57,5% натрия Na, подействовали 200 г воды. Сколько образовалось граммов гидроксида натрия?

    Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    40

    Решение

    2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

    m(Na) = 40 · 0,575 = 23 г

    n(Na) = m / M = 23 / 23 = 1 моль

    n(H2O) = m / M = 200 / 18 = 11,11 моль

    По соотношению коэффициентов количество Na должно быть равно количеству H2O, что противоречит условию (n(Na) < n(H2O)). Значит в недостатке находится натрий.

    n(NaOH) = n(Na) = 1 моль

    m(NaOH) = 40 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме