Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94608 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94608

    №0 по КИМ

    В результате электролиза водного раствора нитрата серебра с инертным анодом масса восстановленного на катоде серебра оказалась равной 2,16 г. Какой объём (в литрах) газа (н.у.) выделился на аноде?
    Ответ округлите до тысячных.

    Ответ

    Ответ:

    0,112, 0.112

    Решение

    4AgNO3 + 2H2O → 4Ag + O2 + 4HNO3

    1) Найдем количество вещества серебра, образовавшегося на катоде:
    n(Ag) = m(Ag) / M(Ag) = 2,16 г / 108 г/моль = 0,02 моль
    2) Найдем количество кислорода, образовавшегося на аноде:
    По соотношению коэффициентов (1 : 4)
    n(O2) = 1/4 n(Ag) = 0,005 моль
    3) Вычислим объем кислорода:
    V(O2) = n(O2) · Vm= 0,005 моль · 22,4 л/моль = 0,112 л

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме