2CuSO4 + 2H2O → 2Cu + O2 + 2H2SO4
1) Найдем количество вещества меди:
n(Cu) = m(Cu) / M(Cu) = 16 г / 64 г/моль = 0,25 моль
2) Найдем массу сульфата меди(II), вступившего в реакцию:
По соотношению коэффициентов (2 : 2)
n(CuSO4) = n(Cu) = 0,25 моль
m(CuSO4) = n(CuSO4) · M(CuSO4) = 0,25 моль · 160 г/моль = 40 г
3) Найдем массу кислорода, который выделяется в результате реакции:
По соотношению коэффициентов (1 : 2)
n(O2) = 0,5n(Cu) = 0,125 моль
m(O2) = n(O2) · M(O2) = 0,125 моль · 32 г/моль = 4 г
4) Найдем массу сульфата меди(II), оставшегося в растворе:
m(CuSO4 ост) = m(CuSO4 исх) - m(CuSO4) = 260 г · 0,4 - 40 г = 64 г
5) Найдем массу раствора:
m (р-ра) = m(CuSO4 исх) - m(Cu) - m(O2) = 260 - 16 - 4 = 240 г
5) Найдем массовую долю сульфата меди(II):
ω(CuSO4) = m(CuSO4 ост) · 100% / m (р-ра) = 64 г · 100% / 240 г = 26,7%