Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94627 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94627

    №0 по КИМ

    Массовая доля воды в кристаллогидрате нитрата магния составляет 42,2 %. Выберите формулу, которая верно отражает состав кристаллогидрата.

    1) Mg(NO₃)₂ · H₂O

    2) Mg(NO₃)₂ · 2H₂O

    3) Mg(NO₃)₂ · 3H₂O

    4) Mg(NO₃)₂ · 4H₂O

    5) Mg(NO₃)₂ · 5H₂O

    6) Mg(NO₃)₂ · 6H₂O

    7) Mg(NO₃)₂ · 7H₂O

    8) Mg(NO₃)₂ · 8H₂O

    9) Mg(NO₃)₂ · 9H₂O

    Ответ

    Ответ:

    6

    Решение

    ω(H2O) = 42,2%; ω(Mg(NO3)2) = 100% - 42,2% = 57,8%
    M(Mg(NO3)2) = 148 г моль
    148 г/моль - 57,8%
    x г/моль - 42,2%

    х = 148 · 42,2 / 57,8 =108 г/моль
    N = 108 г/моль / M(H2O) = 108 / 18 = 6
    Значит в молекуле кристаллогидрата 6 молекул воды.
    Mg(NO3)2 · 6H₂O

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме