Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94631 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94631

    №0 по КИМ

    Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 270 г 20%-ного раствора хлорида меди(II). После того как на аноде выделилось 4,48 л (н.у.) газа, процесс остановили. К образовавшемуся в процессе электролиза раствору добавили 120 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щёлочи в полученном растворе.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Запишем уравнение электролиза водного раствора хлорида меди (II):

    CuCl2 = Cu↓ + Cl2↑

    Рассчитаем массу и количество вещества хлорида меди в исходном растворе до электролиза:

    m(CuCl2) = mисх.р-ра(CuCl2) · ω(CuCl2)/100% = 270 г · 20%/100% = 54 г;

    νисх.(CuCl2) = mисх.(CuCl2)/M(CuCl2) = 54 г/135 г/моль = 0,4 моль.

    Единственным газом, выделившимся в процессе электролиза, является хлор, следовательно, хлор − это тот газ, о котором идем речь в условии. Рассчитаем его количество вещества:

    ν(Cl2) = V(Cl2)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль.

    Исходя из уравнения реакции электролиза, можно записать, что:

    ν(Cu) = ν(Cl2) = 0,2 моль.

    Рассчитаем массы выделившихся хлора и металлической меди:

    m(Cl2) = ν(Cl2) · M(Cl2) = 0,2 моль · 71 г/моль = 14,2 г;

    m(Cu) = ν(Cu) · M(Cu) = 0,2 моль · 64 г/моль = 12,8 г.

    Рассчитаем массу раствора после электролиза:

    mр-ра после эл-за = mисх.р-ра(CuCl2) − m(Cu) − m(Cl2) = 270 г − 14,2 г − 12,8 г = 243 г.

    Исходя из уравнения реакции электролиза, можно записать, что количество вещества прореагировавшего хлорида меди будет равно:

    νпрореаг.(CuCl2) = ν(Cu) = 0,2 моль.

    Тогда:

    νост.(CuCl2) = νисх.(CuCl2) − νпрореаг.(CuCl2) = 0,4 моль − 0,2 моль = 0,2 моль.

    Рассчитаем массу и количество вещества гидроксида натрия в прибавляемом растворе:

    mисх.(NaOH) = mисх. р-ра(NaOH) · ω(NaOH)/100% = 120 г · 20%/100% = 24 г;

    νисх.(NaOH) = mисх.(NaOH)/M(NaOH) = 24 г/40 г/моль = 0,6 моль.

    Единственным растворенным веществом в растворе после электролиза является хлорид меди. Он и будет реагировать с водным раствором гидроксида натрия. Реакция протекает в соответствии с уравнением:

    CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl.

    Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия, которое прореагировало с оставшимся после электролиза хлоридом меди:

    νпрореаг.(NaOH) = 2ν(CuCl2) = 2 · 0,2 моль = 0,4 моль.

    Тогда количество вещества гидроксида натрия, оставшегося в конечном растворе после реакции с хлоридом меди, и его масса, будут равны:

    νост.(NaOH) = νисх.(NaOH) − νпрореаг.(NaOH) = 0,6 моль − 0,4 моль = 0,2 моль;

    mост.(NaOH) = νост.(NaOH) · M(NaOH) = 0,2 моль · 40 г/моль = 8 г.

    Рассчитаем количество вещества и массу осадка гидроксида меди:

    ν(Cu(OH)2) = νост.(CuCl2) = 0,2 моль;

    m(Cu(OH)2) = M(Cu(OH)2) · νост.(CuCl2) = 98 г/моль · 0,2 моль = 19,6 г.

    Рассчитаем массу конечного раствора:

    mкон. р-ра = mр-ра после эл-за + mисх. р-ра(NaOH) − m(Cu(OH)2) = 243 г + 120 г − 19,6 г = 343,4 г;

    ωконечн.(NaOH) = 100% · mост.(NaOH)/mкон. р-ра = 100% · 8 г/343,4 г = 2,33 %.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме