Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94742 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94742

    №0 по КИМ

    Цинковую пластинку массой 10 г поместили в раствор сульфата меди(II). После окончания реакции вся медь выделилась на пластинке, и масса пластинки оказалась равной 9,9 г. Выберите вариант, в котором верно указана масса цинка, вступившего в реакцию.

    1) m(Zn) = 6,4 г

    2) m(Zn) = 0,5 г

    3) m(Zn) = 65 г

    4) m(Zn) = 5 г

    5) m(Zn) = 0,1 г

    6) m(Zn) = 6,5 г

    Ответ

    Ответ:

    6

    Решение

    Zn + CuSO4 → ZnSO4 + Cu

    9,9 г = 10 г + m(Cu) - m(Zn)
    M(Cu) = 64 г/моль, M(Zn) = 65 г/моль
    n(Cu) = n(Zn) = x моль
    m(Cu) = 64х г; m(Zn) = 65x г

    9,9 = 10 + 64х - 65х
    х = 0,1
    n(Zn) = 0,1 моль
    m(Zn) = n · M = 65 г/моль · 0,1 моль = 6,5 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме