Cu + HgCl2 → Hg + CuCl2
Находим количество меди в пластинке:
ν(Сu) = m(Cu)/M(Cu) = 49,92 г / 64 г/моль = 0,78 моль
Из условия задачи мы понимаем, что медь вступила в реакцию не полностью, а частично. Обозначим количество прореагировавшей меди, как х моль:
ν(Сu) = x моль,
а масса прореагировавшей меди равна 64х г:
m(Cu)прореаг = ν(Сu) · M(Cu) = х моль · 64 г/моль = 64х г.
Тогда количество образовавшейся ртути также будет равно х моль.
ν(Hg) = x моль.
А масса образовавшейся ртути равна:
m(Hg) = ν(Hg) · M(Hg) = х моль · 201 г/моль = 201х г.
Записываем уравнение материального баланса для пластинки:
mпластинки исх. – m(Cu)прореаг. + m(Hg) = mпластинки конечн.
Составляем уравнение:
50 – 64х + 201х = 52,74
Решаем его, находим х:
137х = 2,74,
х = 0,02 моль
Следовательно, масса прореагировавшей меди равна:
m(Cu)прореаг = ν(Сu) · M(Cu) = 0,02 моль · 64 г/моль = 1,28 г.
Ответ: масса растворившейся меди равна 1,28 г.