Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94746 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94746

    №0 по КИМ

    К 75%-ному раствору серной кислоты массой 288 г добавили оксид серы(VI) массой 400 г. Вычислите массовую долю (в процентах) оксида серы(VI) в образовавшемся олеуме. Ответ округлите до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    11,6, 11.6

    Решение

    1) Найдем количество вещества воды:
    m(Н2О)= m(р-ра) · ω(Н2О) = 288 г · 0,25 = 72 г
    n(Н2О) = m(Н2О) / M(Н2О) = 72 г / 18 г/моль = 4 моль
    2) Найдем количество вещества оксида серы(VI):
    n(SO3) = m(SO3) / M(SO3) = 400 г /80 г/моль = 5 моль
    SO3 + H2O = H2SO4
    3) Часть оксида серы(VI) вступит в реакцию с водой.
    n(SO3)ост = 5 моль - 4 моль = 1 моль
    m(SO3)ост = M(SO3) · n(SO3)ост = 80 г/моль · 1 моль = 80 г
    4) m(p-pa) = m(H2SO4)исх + m(SO3)исх = 288 г + 400 г = 688 г.
    5) Найдем массовую долю оксида серы(VI)
    ω(SO3) = m(SO3)ост · 100 % / m(p-pa) = 80 · 100 / 688 = 11,6%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме