SO3 + H2O = H2SO4
Пусть масса олеума была х г, тогда масса SO3 была равна 0,1х г, а серной кислоты в олеуме было 0,9х г. Тогда запишем массу конечного раствора:
m(Н20 исх.) = pV = 1·100 = 100 г
m(p-ра конечн.) = m(H2O исх.) + m(олеума) = 100 +х г
Сразу можно выразить массу серной кислоты в конечном растворе:
m(H2SO4 конечн.) = m(p-ра конечн.)·w(H2SO4)/100% = (100 + x)·10%/100% = 10 + 0,1х г
Выразим массу серной кислоты, которая образовалась из SО3:
n(SО3) = m(SО3)/M(SО3) = 0,1х/80 моль
n(H2SO4 из SО3) = n(SО3) = 0,1х/80 моль
m(H2SO4 из SО3) = n·M= 0,1x/80·98 = 0,1225х г
Запишем итоговое выражение для массы серной кислоты в конечном растворе:
m(H2SO4 конечн.) = m(H2SO4 из SO3) + m(H2SO4 из олеума) = 0,1225х + 0,9х = 10 + 0,1х
Решим уравнение и найдем массу олеума:
0,1225х + 0,9х = 10 + 0,1х
0,9225х = 10
х = 10,84 г
Ответ: 10,84 г