Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94822 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94822

    №0 по КИМ

    В лаборатории имеется раствор серной кислоты молярной концентрации 1 моль/л. Какой объем (мл) кислоты понадобится, для растворения 3 г магния?

    Запишите ответ с точностью до целых.

    Ответ

    Ответ:

    125

    Решение

    Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2

    n(Mg) = m / M = 3 / 24 = 0,125 моль

    Согласно коэффициентам в реакции, магний и серная кислота относятся друг к другу как 1:1.

    Значит n(H2SO4) = n(Mg) = 0,125 моль

    Рассчитаем объем раствора серной кислоты:

    C(H2SO4) = n / V

    V(H2SO4) = n / C = 0,125 / 1 = 0,125 л = 125 мл

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме