Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94824 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94824

    №0 по КИМ

    В 300 мл 2,9 моль/л раствора соляной кислоты (p=1,05 г/мл) растворили железо массой 11,2 г. Рассчитайте массовую долю (в %) кислоты в конечном растворе. Запишите ответ с точностью до сотых.

    Ответ

    Ответ:

    5,26, 5.26

    Решение

    Fe + 2HCl → FeCl2 + H2

    C(HCl) = n / V

    n(HCl) = C · V = 2,9 · 0,3 = 0,87 моль

    n(Fe) = m / M = 11,2 / 56 = 0,2 моль

    По уравнению реакции количество соляной кислоты должно быть равно:

    n(HCl) = 2n(Fe) = 2 · 0,2 = 0,4 моль

    Однако по условию количество соляной кислоты равно 0,87 моль.

    Значит соляная кислота в избытке.

    n(HCl)ост = 0,87 - 0,4 = 0,47 моль

    m(HCl)ост = n · M = 0,47 · 36,5 = 17,155 г

    mконечн. р-ра = m(HCl)исх + m(Fe) - m(H2)

    m(HCl)исх = V · ρ = 300 · 1,05 = 315 г

    m(H2) = n · M = 0,2 · 2 = 0,4 г

    ω(HCl) = m(HCl)ост / mконечн. р-ра = 17,155 / 315 + 11,2 - 0,4 = 5,26 %

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме