Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №94831 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94831

    №0 по КИМ

    5 моль бромида натрия растворили в порции воды, содержащей 7,8862 · 1025 атомов водорода. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ дайте в процентах с точностью до десятых.

    Ответ

    Ответ:

    30,4, 30.4

    Решение

    1) Найдем массу воды:
    n(H) = N / Na = 7,8862 · 1025 / 6,02 · 1023 = 131 моль
    n(H2O) = 0,5n(H) = 0,5 · 131 = 65,5 моль
    m(H2O) = n · M = 65,5 моль · 18 г/моль = 1179 г
    2) Найдем массу бромида натрия:
    m(NaBr) = n · M = 5 моль · 103 г/моль = 515 г
    3) Найдем массовую долю соли:
    ω(NaBr) = m(NaBr) · 100% / m(NaBr + H₂O) = 515 · 100% / (1179 + 515) = 30,4%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме