Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95415 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95415

    №0 по КИМ

    Некоторое органическое соединение содержит 62,1% углерода и 27,6% кислорода по массе. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) C₂H₄O₂

    2) C₃H₆O

    3) C₄H₁₀O

    4) C₃H₆O₂

    5) CH₂O

    6) C₆H₁₄O

    Ответ

    Ответ:

    2

    Решение

    Примем массу вещества за 100 г.

    1) Найдем количество вещества углерода:
    m(C) = 62,1 г; n(C) = 62,1 г : 12 г/моль = 5,175 моль
    2) Найдем количество вещества кислорода:
    m(O) = 27,6 г; n(O) = 27,6 г : 16 г/моль = 1,725 моль
    3) Найдем количество вещества водорода:
    m(H) = 100 – 62,1 – 27,6 = 10,3 г; n(H) = 10,3 г : 1 г/моль = 10,3 моль
    4) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(O) = 5,175 : 10,3 : 1,725 = 3 : 6 : 1
    5) Молекулярная формула вещества – C3H6O

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме